МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Срок обжалования решения суда о домашнем аресте четырех обвиняемых в покраске звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве истек, его не оспорили ни следователи, ни адвокаты, сообщили РИА Новости в пресс-службе Таганского суда.

По словам собеседницы агентства, поскольку апелляционных жалоб на постановления суда не поступило, а срок обжалования истек, решение считается вступившим в законную силу.

По решению суда, Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина останутся под домашним арестом до 19 октября. Следствие просило заключить их в СИЗО, но суд принял решение о более мягкой мере пресечения. Судья наложила на них ряд ограничений, например, запретила использовать телефон и другие средства связи за исключением вызова скорой помощи, полиции и т.д.

Они не признают себя виновными, утверждая, что произошедшее - просто "несчастливое стечение обстоятельств". По словам обвиняемых, они занимаются парашютным спортом и прыгали с крыши высотки, когда кто-то раскрасил звезду на ней и вывесил украинский флаг.

Один из обвиняемых, Александр Погребов, зявил, что никогда не занимался экстремистской деятельностью и является патриотом. Он высказал надежду, что правоохранительные органы разберутся в произошедшем и найдут настоящих виновников.

Всем четверым предъявлены обвинения по двум статьям - "вандализм" и "хулиганство". Между тем, столичная полиция проверяет также заявление руфера "Гриши Мустанга", который в соцсетях рассказал о своей причастности к покраске звезды.