МОСКВА, 18 сен – РАПСИ. Защита основного акционера АФК "Система", одного из богатейших людей России Владимира Евтушенкова подала жалобу на его домашний арест, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе Басманного суда Москвы.

"В суд поступила жалоба на меру пресечения в домашнего ареста, избранную в отношении Евтушенкова", - сказали в пресс-службе.

Глава РСПП Александр Шохин сообщил ранее, что через фельдъегерскую связь передал президенту РФ обращение, в котором содержится призыв поддержать ходатайство об изменении меры пресечения Евтушенкову.

Во вторник СК РФ обвинил Евтушенкова, совета директоров холдинга АФК "Система", в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании "Башнефть". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со "скидкой" в 500 миллионов долларов.

АФК "Система" назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать "все средства правовой защиты" для разрешения ситуации. Сейчас Евтушенков находится под домашним арестом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с РИА Новости назвал неверными и абсурдными попытки окрасить ситуацию вокруг Евтушенкова "в какой-либо политический цвет". В "Роснефти" же заявили о недопустимости сравнений всех экономических дел в России, включая нынешнюю ситуацию, с делом ЮКОСа.