МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Мосгорсуд признал законной приостановку на 90 суток работы ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" на Пушкинской и Манежной площадях в центре столицы из-за найденных Роспотребнадзором нарушений, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу представителей сети на решение Тверского суда Москвы, которые заявили, что уже устранили часть нарушений. Ряд претензий, например, отсутствие отдельных холодильников для каждого вида продукции, дополнительных помещений и регулярных проверок условий труда сотрудников, представители сети ресторанов посчитали "неадекватными". Юрист в суде указал, что "Макдоналдс" относится к малым предприятиям без вредного производства и не должен выполнять эти условия. "Это потребует полной перестройки ресторана", - прокомментировал он эти нарушения.

Сотрудник Роспотребнадзора, напротив, посчитал, что эти нарушения могут нанести вред здоровью потребителей, поэтому без полной ликвидации причин претензий рестораны не могут возобновить работу. По его мнению, устранить их вполне в силах руководства "Макдоналдса". Ранее суд признал законной приостановку работы "Макдоналдса" на Проспекте Мира.

В августе в ряде российских регионов начались проверки санитарного состояния ресторанов быстрого питания "Макдоналдс". Всего по стране у этой сети фастфуда более 430 заведений в 75 регионах. По итогам проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность около десяти предприятий, возбуждено около 80 административных дел по факту несоответствия пищевых проб стандартам качества.

Как стало известно от Роспотребнадзова, в ходе проверок были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, которые поставили вопрос о закрытии ресторанов: площадь помещений не соответствует объемам производства, мытье посуды ведется рядом с приготовлением пищи, нет раздельных холодильников для сырой и готовой продукции, проверки работы сотрудников на предмет вредных условий труда проводятся нерегулярно.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец отмечала, что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку заведений по всей России, проверки проходят в соответствии с планом.