МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Московский окружной военный суд приговорил к 2 годам условно полковника российской армии Виталия Зайченко за разглашение секретной информации.

Осужденный с 2009 года занимал должность начальника 5 отдела Управления начальника войск радиоэлектронной борьбы, отвечая за организацию радиоэлектронной защиты. Занимаемая должность давала Зайченко допуск к сведениям с грифом "особо секретно" и " совершенно секретно".

Как установило следствие, часть секретных сведений Зайченко хранил на своем ноутбуке, который отдал после поломки для ремонта своей сестре, гражданке Украины. Та, в свою очередь, вывезла ноутбук на территорию Украины и последовательно отдала двум компьютерным мастерам для ремонта и расшифровки хранившейся на нем информации.

После ремонта, как следует из приговора, в распоряжение граждан Украины, ремонтировавших ноутбук, попал секретный приказ министра обороны и постановление правительства, регулирующие систему радиолокационной борьбы. "Тяжких последствий при этом не наступило", - отмечается в приговоре.

Сам Зайченко в ходе процесса несколько раз менял показания - на первом этапе следствия он отрицал передачу ноутбука для ремонта на Украину, позднее полностью согласился с обвинением, после чего был отпущен из СИЗО, в суде занял промежуточную позицию, подтвердив передачу ноутбука для ремонта, но отрицая содержание на нем секретных сведений.

Согласно приговору, Зайченко не имел умысла на продажу секретной информации с ноутбука, по этой причине ему не вменялась государственная измена. Суд признал Зайченко виновным по ч. 1 ст. 283 (умышленное разглашение охраняемых государством сведений) УК РФ.

Суд при назначении наказания учел положительные характеристики личности Зайченко, его заслуги на военной службе, а также отсутствие тяжких последствий преступления. Назначенные в виде наказания 2 года колонии суд постановил считать условными, после истечения которых Зайченко еще в течение 2 лет будет запрещено занимать должности на государственной и военной службе.