МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы в четверг снял арест с квартиры депутата Госдумы Алексея Митрофанова в связи с переоформлением недвижимости на его мать, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Вдова бизнесмена Анна Дергилева обратилась в суд, так как считает, что депутат задолжал ее убитому мужу 68 миллионов рублей.

Ранее в рамках данного дела были арестованы часть квартиры Митрофанова на Славянском бульваре в Москве, квартира в подмосковном поселке Сосны, а также земельный участок в Псковской области и три автомобиля.

Дергилев участвовал в уставном капитале более 20 компаний в Самарской и Саратовской областях, которые занимались алкогольным бизнесом, продажей недвижимости и запчастей. По версии следствия, 10 сентября 2013 года преступники в камуфляже и масках остановили Mercedes Дергилева, его водителя заперли в багажнике, а самого бизнесмена убили.

В последнее время Митрофанов, бывший глава думского комитета по информационной политике, стал фигурантом сразу нескольких скандальных историй. В частности, следствие добилось снятия с него неприкосновенности по обвинению в покушении на мошенничество.

По данным СМИ, после начала уголовного преследования народный избранник уехал за границу. В настоящее время в Госдуме обсуждается вопрос, законно ли получают вознаграждение депутаты (среди которых и Митрофанов), не посещающие заседания и не работающие в профильных комитетах.