МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Пресненский суд Москвы перенес процесс по делу экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой в многомиллиардных хищениях, на 27 ноября из-за болезни одной из подсудимых, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Процесс откладывается пятый раз подряд в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья обвиняемой Ирины Егоровой, которую следствие считает «казначеем» Васильевой.

«Больничный продлен, в связи с тяжелым состоянием здоровья, в среду ее должны выписать и с четверга она готова участвовать в судебном процессе», — сказал адвокат Егоровой Юрий Гервис.

«Установлено, что подсудимой Егоровой продлено нахождение на лечении до 26 числа и якобы 27 она пребудет в судебное заседание. С учетом обстоятельств того, что судебные заседания неоднократно срывались из-за болезни Егоровой, мы просим суд в случае неявки Егоровой в четверг вызвать на допрос лечащего врача, чтобы он объяснил ее состояние здоровья», — отметил прокурор.

Он пояснил, что это необходимо для рассмотрения уголовного дела в разумный срок. По его словам, заболевание подсудимой не предусматривает столь длительного лечения.

«Нам известно, что после таких операций люди выходят на работу и на следующий день», — заявил прокурор.

Он не исключил, что в дальнейшем прокуратура может выйти с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении Егоровой, которая сейчас находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, получая указания от Васильевой, Егорова оплачивала через бухгалтера перелеты самой Васильевой и ее матери в Санкт-Петербург, Краснодар, Анапу, пользование VIP-залами в аэропорту. Ущерб от этих действий превысил 650 тысяч рублей, установила прокуратура.

Хищения Васильевой следствие оценило в сумму свыше трех миллиардов рублей. Васильева не признает свою вину, отмечая, что все сделки по имуществу Минобороны проходили по директивам Сердюкова.