МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы в понедельник продлил на три месяца арест сотруднику эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстону Кохверу, обвиняемому в РФ в шпионаже, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«Сегодня срок содержания под стражей Эстона Кохвера продлен на три месяца, то есть до 5 апреля 2015 года», — сказала сотрудница суда.

Центр общественных связей ФСБ России 5 сентября сообщил, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом «Таурус» с патронами и денежными средствами в сумме 5000 евро. По оценке российской спецслужбы, «пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии». Лефортовский суд Москвы 6 сентября санкционировал арест Кохвера.

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными лицами в пятницу утром на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой применения оружия доставлен в Россию. КАПО утверждает, что ее сотрудник «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».