МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Свидетель защиты по делу «Оборонсервиса» в четверг сообщил, что на него оказывали давление для получения показаний против Евгении Васильевой.

Бывший глава юридической службы ООО «Мира» (ранее — Центр правовой поддержки «Эксперт») Дмитрий Митяев, осужденный ранее на два года и восемь месяцев за покушение на мошенничество, освободился и был допрошен в Пресненском суде Москвы.

Как отметил Митяев, в 2013 году он отказался от показаний против Васильевой, так как они, по его словам, были даны «в угоду» следствию и под давлением оперативников. «Я отказался от показаний против Васильевой и Сердюкова, в которых называл сделку по продаже объекта в Краснодарском крае незаконной. Меня не били, но морально давили, угрожали, чтобы их получить», — сказал свидетель.

«Данное дело организовано бандой Сугробова», — заявила Васильева в ходе допроса, когда свидетель сказал, что в его допросах участвовал Борис Колесников — покончивший с собой фигурант уголовного дела против сотрудников антикоррупционного главка МВД.

«Колесников говорил мне, что Васильеву надо арестовать, поэтому я должен сказать, что стоял под ее дверью и слышал, что она дает незаконные указания. Я потом отказался от этих показаний», — пояснил Митяев.

Митяев считает, что его подставили. Он сообщил, что сотрудники органов заставляли его передать Васильевой деньги, но он отказался. По словам свидетеля, о возможности подобной провокации его предупреждала Васильева незадолго до его задержания.

По версии следствия, Митяев и экс-начальник отдела продаж «Эксперта» Николай Любутов за 3 миллиона рублей пообещали коммерсанту «ускорить» изготовление директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и обеспечить его фирме победу на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания.

Митяев уточнил, что был осужден, но освободился раньше срока: реальный срок заключения ему заменили штрафом.