МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Главная фигурантка дела о коррупции в Минобороны РФ Евгения Васильева около полугода ездила в командировки за счет ведомственного института по проектированию космодромов, не имея на это официального разрешения, рассказал во вторник экономист института Игорь Чистяков на допросе.

По версии следствия, получая указания от Васильевой, переданные через еще одну обвиняемую по делу, Ирину Егорову, бухгалтер 31-го Государственного проектного института специального строительства, оплачивала перелеты самой Васильевой и ее матери в Петербург, Краснодар, Анапу, пользование VIP-залами в аэропорту. Ущерб от этих действий превысил 650 тысяч рублей, установила прокуратура.

"Институт должен был нести командировочные расходы председателя совета директоров, то есть Васильевой. Это была стоимость перелетов и проживания. Документ, который бы обосновывал это, мы получили только в сентябре, а платили с февраля 2012 года", — сказал свидетель.

По его сведениям, никаких приказов о командировках Васильевой, командировочных удостоверений и отчетов в институт не поступало.

Свидетель заявил, что Ирина Егорова грозила ему проблемами, если он задержит деньги и тем самым сорвет поездки Васильевой. Сам Чистяков, по собственным словам, выступал против оплаты поездок тогдашней главы департамента имущественных отношений МО РФ.

Защита чиновницы, в свою очередь, настаивала, что все расходы были согласованы с бухгалтерией. К тому же экс-чиновница не являлась сотрудницей института, поэтому не должна была ни в чем отчитываться перед его руководством, считают ее адвокаты.

Следствие считает, что экс-чиновница ввела в заблуждение экс-главу ведомства Анатолия Сердюкова и продала по заниженной стоимости ряд объектов Минобороны, в том числе здание 31 ГПИСС, который занимается проектированием космических объектов. Общий ущерб оценивается более чем в 4 миллиарда рублей.