МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Таганский суд Москвы перенес на 12 февраля рассмотрение иска оппозиционера Алексея Навального к Роскомнадзору, заблокировавшему его сайт, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Перенести заседание судья решила по просьбе Генпрокуратуры, которая слишком поздно получила извещение из суда, поэтому не успела направить своего представителя.

Как сообщал в соцсетях Навальный, Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ 13 января полностью заблокировал его сайт navalny.com. Ранее такие меры применялись лишь к отдельным страницам интернет-ресурса. Представитель Навального Иван Жданов просил суд истребовать у Генпрокуратуры РФ разрешение на блокировку и заключение о том, что сайт navalny.com содержит призывы к массовым беспорядками и экстремистской деятельности. По словам юриста, только на основании такого документа возможна блокировка ресурса. Суд счел возможным выполнить эти требования.

Жданов также просит привлечь к участию в деле представителей прокуратуры, которые на предварительном слушании не присутствовали.

В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку реального заключения в рамках дела о хищении у «Ив Роше».

В настоящий момент Алексей Навальный остается под домашним арестом, а Олега взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу: защита Навальных просит его отменить и оправдать подсудимых, а прокуратура настаивает на ужесточении наказания.