МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Преображенский суд Москвы в четверг допросил известного адвоката Хасана Борокова по делу о попытке подкупа присяжных, которые рассматривали дело об убийстве полковника Юрия Буданова, сообщили РАПСИ в суде.
 
Ранее фигурантом данного уголовного дела был также адвокат Мурад Мусаев, но дело против него прекращено из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.
 
«Суд сегодня заслушал показания адвоката Хасана Борокова, который рассказал, что знаком с адвокатом Мурадом Мусаевым и может охарактеризовать его как уважаемого адвоката и человека. Сегодня на допрос вызывался и сам Мусаев, однако в суд он не явился без объяснения причин», — сказала собеседница агентства.
 
На скамье подсудимых находятся бывшие присяжные Диана Ломоносова и Виталий Пронин, обвиняемые в препятствии правосудию, им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
Мусаев является адвокатом Юсупа Темерханова, осужденного за убийство экс-полковника Юрия Буданова на 15 лет заключения. Убийство Буданова стало одним из самых громких преступлений за современную историю России. Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы в Москве ─ следствие выяснило, что Темерханов выпустил в него восемь пуль.
 
Мотивом убийства следствие назвало месть: Темерханов, по данным силовиков, ненавидел российских военных, участвовавших в контртеррористической операции в Чечне. До этого сам Буданов отсидел шесть лет по обвинению в убийстве чеченской девушки в ходе операции в республике и вышел условно-досрочно в начале 2009 года.