МОСКВА, 10 апр ─ РАПСИ. Мосгорсуд в среду продлил до 15 июля срок ареста всем четырем обвиняемым по делу об аварии в столичном метро летом 2014 года, в результате которой погибли 23 человека, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил обвиняемым срок содержания под стражей на 3 месяца, то есть до 15 июля», — сказала собеседница агентства.

В настоящее время данное уголовное дело разделено на две части — следователи занимаются расследованием в отношении неустановленных лиц, которые могут быть причастны к аварии, а дело в отношении четырех обвиняемых завершено. Они знакомятся с материалами дела, в ближайшее время оно должно быть передано в суд.

Материалы дела составляют 120 томов.

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля 2014 года на Арбатско-Покровской линии, когда на перегоне «Парк Победы ─ Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 23 человека, более 150 пострадали.

По данным следствия, старший дорожный мастер Валерий Башкатов и замначальника службы ремонта путей Алексей Трофимов работали над обустройством съезда, надзор за их работой выполнял помощник дорожного мастера Юрий Гордов, а задания по проведению ремонта давал замглавы «Спецтехреконструкций» Анатолий Круглов.

Следствие в качестве основной версии рассматривает неправильную эксплуатацию стрелочного перевода. Фигурантам грозит до семи лет заключения.