МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Пресненский суд Москвы 15 апреля рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста соратнику Алексея Навального — депутату из Зюзино Константину Янкаускасу, обвиняемому по делу о финансировании избирательной кампании оппозиционера, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Янкаускаса Сергей Панченко.

«Следствие заявило в суд ходатайство о продлении моему подзащитному меры пресечения в виде домашнего ареста. Заседание назначено на 15 апреля», — сказал защитник.

По данным следствия, Янкаускас, а также бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков». Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает СК РФ.

Ашурков был объявлен следствием в федеральный розыск. Как стало известно, он попросил политического убежища у Великобритании. Что касается Ляскина, то следствие не сочло нужным просить о его аресте, он находится на свободе.

Это не первый случай, когда сторонники Навального подозреваются в хищении денег. Так, в прошлом году МВД РФ заявило, что Янкаускас получил через «Яндекс-кошелек» 5 миллионов рублей, из которых 4 миллиона присвоил. Ашурков, по утверждению МВД, присвоил 2,27 миллиона рублей, а Ляскин ─ 790 тысяч рублей.

Алексей Навальный и его брат Олег признаны виновными в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». По данному делу Алексей получил 3,5 года условно, Олег Навальный был приговорен к 3,5 годам реального лишения свободы. По делу «Кировлеса» Алексей Навальный осужден на пять лет условно.