МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы признал бывшую чиновницу Минобороны РФ Евгению Васильеву виновной в легализации денежных средств, добытых преступным путем, а также в мошенничестве и хищении агентских вознаграждений, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

В то же время с нее сняли обвинение в хищении акций 31-го Государственного проектного института специального строительства на 2 миллиарда рублей. Суд посчитал, что следствие завысило стоимость ценных бумаг и, таким образом, представило недопустимые доказательства. Посему это обвинение из приговора исключено.

В целом, следствие вменяло Васильевой хищение около 3 миллиардов рублей. Таким образом, сумма ущерба уже снизилась на две трети. Как сообщало гособвинение, из 12 эпизодов в деле осталось 8.

«Действия Васильевой и других подсудимых квалифицировал как мошенничество… (Васильева совершила) хищение денежных средств под видом выплаты агентских вознаграждений», — заявила судья Татьяна Васюченко.

«Суд находит достаточными доказательства того, что Васильева виновна в совершении легализации (отмывании) денежных средств», — добавила судья.

Действовали она, как указано в приговоре, в составе организованной группы и злоупотребляя доверием министра обороны Анатолия Сердюкова (который ранее, впрочем, вступился за бывшую подчиненную в суде, заявив, что никаких преступлений она не совершала).

Мотивом совершения преступлений, по мнению суда, стали корыстные соображения: Васильева, как сказано в приговоре, стремились к личному обогащению.

В настоящее время чтение приговора продолжается. В заключение судья назовет наказание, которые он счел справедливым для фигурантов этого громкого дела. Прокуратура ранее попросила для всех от 4 до 8 лет условного заключения.