МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Симоновский суд Москвы во вторник приговорил к 4,5 годам колонии общего режима бойца смешанных боевых искусств Александра Емельяненко, признав его виновным в насильственные действиях сексуального характера, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также суд постановил взыскать с Емельяненко штраф в размере 50 тысяч рублей. Суд при этом прекратил производство в отношении Емельяненко по статье «склонение к употреблению наркотических средств» в связи с отказом прокуратуры от обвинения в этой части. Ранее об отказе прокуратуры от этой части обвинения сообщал адвокат потерпевшей Александр Карабанов.

Ранее в ходе прений сторон прокурор просил суд приговорить Емельянеко к 5 годам колонии и оштрафовать на 60 тысяч рублей.

Защита Емельяненко будет обжаловать приговор, заявил адвокат спортсмена Кахабер Долбадзе. Адвокат потерпевшей Карабанов, в свою чередь, сообщил, что они довольны приговором и обжаловать его не будут.

Ранее сообщалось, что спортсмен изначально обвинялся в совершении действий сексуального характера, похищении паспорта и склонении к употреблению наркотиков женщины, убиравшей его квартиру. Его адвокат Александр Карабанов позднее заявил, что в ходе прений сторон прокурор отказался от обвинения в склонении к употреблению наркотиков, но остальные обвинения посчитал доказанными.

Как следует из материалов дела, в ночь на 3 марта прошлого года в квартире в Пересветовом переулке Москвы Емельяненко надругался над потерпевшей, а потом украл паспорт из ее сумки. Емельяненко в свою очередь настаивает на том, что «связь была обоюдной».

Александр Емельяненко ─ один из самых известных представителей России в международных чемпионатах по смешанным боевым искусствам. Он приходится младшим братом Федору Емельяненко, которого многие СМИ, в том числе американские, считают величайшим бойцом смешанного стиля в истории. В отличие от брата Александр регулярно попадает в скандальные ситуации, зачастую в пьяном виде.