МОСКВА, 28 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Жалоба на приговор в отношении бойца смешанных боевых искусств Александра Емельяненко поступила в четверг в Симоновский суд Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе.

На прошлой неделе суд назначил Емельяненко наказание в виде  4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии колонии общего режима, признав его виновным в насильственные действиях сексуального характера. Также суд постановил взыскать с Емельяненко штраф в размере 50 тысяч рублей. При этом было прекращено производство в отношении него по статье «склонение к употреблению наркотических средств» в связи с отказом прокуратуры от обвинения в этой части.

Спортсмен изначально обвинялся в совершении действий сексуального характера, похищении паспорта и склонении к употреблению наркотиков женщины, убиравшей его квартиру.

Как следует из материалов дела, в ночь на 3 марта прошлого года в квартире в Пересветовом переулке Москвы Емельяненко надругался над потерпевшей, а потом украл паспорт из ее сумки. Емельяненко в свою очередь настаивает на том, что «связь была обоюдной».

Александр Емельяненко ─ один из самых известных представителей России в международных чемпионатах по смешанным боевым искусствам.

Он приходится младшим братом Федору Емельяненко, которого многие СМИ, в том числе американские, считают величайшим бойцом смешанного стиля в истории. В отличие от брата Александр регулярно попадает в скандальные ситуации, зачастую в пьяном виде.