МОСКВА, 30 Июл - РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд в четверг отклонил апелляцию бывшего начальника отдела международного сотрудничества информационно-аналитического управления следственного департамента МВД Александра Крохмаля, ранее приговоренного к пяти годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей за покушение на мошенничество, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, первоначальный приговор Тверского суда оставлен в силе.

В своей апелляционной жалобе Крохмаль указал, что считает приговор несправедливым и необоснованным, а себя - жертвой провокации. Представленные суду доказательства, согласно жалобе, не являются неоспоримыми и доказывающими вину бывшего полицейского. Кроме того, по его мнению, в ходе первого процесса были допущены процессуальные нарушения. Так, приговор подписан судьей лишь на последней странице, а протоколы некоторых судебных заседаний не были подписаны судьей и прокурором.

В марте Крохмаль был признан виновным в получении взятки в размере 500 тысяч долларов от руководства компании "Интертранс" в обмен на прекращении проверки в отношении компании со стороны Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Бывший сотрудник МВД был задержан в 2013 году при получении первого транша от запрошенной суммы, составившего 150 тысяч долларов. По данным следствия, руководство компании обратилось за помощью к оперативникам, узнав, что Крохмаль по роду своей деятельности в ведомстве не имеет отношения к проверкам компаний со стороны ГУЭБиПК. Дальнейшее сотрудничество "Интертранса" с осужденным проходило под контролем полиции.

Согласно приговору Тверского суда, Крохмаль, помимо пяти лет колонии, обязан выплатить государству штраф в размере 500 тысяч рублей.