МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Суд наложил арест на счет бывшего руководителя госкорпорации «Роснано» Леонида Меламеда, который обвиняется в растрате более 227 миллионов рублей, сообщил РАПСИ его адвокат Руслан Кожура.

«По согласованию со следователем он открыл счет и положил туда деньги, достаточные для обеспечения возмещения вменяемого ему ущерба», — сказал адвокат.

Адвокат пояснил, что, как только счет был открыт, по договоренности со следователем на него был наложен арест. «Это знак того, что не только мы сотрудничаем со следствием, но и следствие сотрудничает с нами», — пояснил Кожура, добавив, что его подзащитный вину по-прежнему не признает.

«Если, не дай бог, суд определит, что преступление было совершено, то эти деньги вне зависимости от личного мнения моего подзащитного будут взысканы в пользу потерпевшего», — отметил Кожура.

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных «Роснанотеху» из бюджета, подконтрольной ему компании «Алемар». По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Вину фигуранты отрицают.