МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Таганский суд Москвы во вторник приступит к рассмотрению по существу дела четырех парашютистов, прыгнувших с крыши высотки на Котельнической набережной в день, когда звезду на шпиле здания выкрасили в цвета украинского флага, сообщили РАПСИ в суде.

Получивший широкий резонанс инцидент произошел 20 августа прошлого года. По версии следствия, фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле высотного здания. Также им удалось выкрасить половину звезды, венчающей здание, в синий цвет. В настоящее время звезде возвращен первоначальный вид.

Заседание пройдет в открытом режиме. Как ожидается, на первом слушании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые выразят свое отношение к нему и скажут, признают ли они себя виновными. Затем суд перейдет к исследованию доказательств и допросу свидетелей.

На скамье подсудимых находятся четыре человека: Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Евгения Короткова. Следствие вменяет им две статьи УК РФ. Подсудимым грозят реальные сроки заключения. Сейчас они находятся под домашним арестом. Им разрешено покидать квартиры только на час в день, кроме того, следователь разрешил Погребову ходить на работу в автосервис. В суд и на допросы в СК они приходили также самостоятельно, без конвоя ФСИН.

Экстремалы, а не экстремисты

Подсудимые давно занимаются бейсджампингом — экстремальным видом парашютного спорта, для занятия которым не требуется самолета либо вертолета. Его история началась в 80-х годах прошлого века, когда парашютисты принялись прыгать с отвесных скал Северной Америки и фьордов Норвегии. В начале 1990-х с появлением специального оборудования новое увлечение стало набирать популярность по всему миру. Минимальная высота объекта, с которой прыгают опытные спортсмены, составляет 50 метров, а максимальная превышает километр.

Все они ранее неоднократно привлекались к ответственности за прыжки с высотных зданий в Москве. Но ранее правоохранительные органы расценивали это лишь как административное правонарушение и ограничивались небольшими штрафами.

Теперь им грозит уже заключение в колонии — следствие расценило прыжок не как административное мелкое хулиганство, а как хулиганство, попадающее под 213 статью УК РФ, а также вменило им вандализм.

Подсудимые признают, что прыгнули с крыши, но отрицают участие в раскрашивании звезды. Они отмечают, что крыша, с которой они прыгали, гораздо ниже шпиля здания. Тот факт, что они прыгнули в тот день, когда раскрасили звезду, они объясняют совпадением, тем, что «оказались в неудачное время в неудачном месте».

Другие фигуранты дела

И действительно, как оказалось, утром 4 августа прошлого года на крыше сталинской высотки на Котельнической набережной было многолюдно.

Ответственность за покраску звезды взял на себя украинский руфер Павел Ушевец, известный по кличке Гриша Мустанг. Он выложил в интернет фотографию, где стоит на одном из лучей окрашенной звезды с флагом Украины. Следствие добилось заочной санкции на его арест и объявило в розыск, но Украина отказалась выдавать руфера.

Позднее следствие задержало двух россиян, которые якобы помогали ему. Это петербургский руфер Владимир Подрезов, которого заключили под стражу. В деле есть еще один подозреваемый — Кирилл Ишутин, он уже осужден за хранение наркотиков к одному году и десяти месяцам колонии общего режима.