МОСКВА, 20 авг ─ РАПСИ, Алексей Афонский. Тверской суд Москвы в четверг продлил до 23 сентября срок ареста бывшего заместителя председателя правления банка "Траст" Олега Дикусара и бывшего финансового директора кредитной организации Евгения Ромакова, обвиняемых в хищении средств банка, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания представитель следствия отметил, что основания для содержания обвиняемых под стражей не отпали, а потому срок ареста необходимо продлить.

Следователь отметил, что преступление, в котором подозреваются Дикусар и Ромаков, не относится к категории предпринимательской деятельности. По его мнению, в случае избрания в отношении топ-менеджеров банка меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, они могут оказать давление на свидетелей и ход расследования, а также скрыться от правосудия.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок ареста до 23 сентября.

Предыдущий срок содержания Дикусара и Ромакова под стражей истекал 23 августа.

По версии следствия, Дикусар совместно с Ромаковым и рядом неустановленных лиц, вступив в преступный сговор, путем обмана и злоупотребления доверием вывели за пределы России средства вкладчиков организации в размере более семи миллиардов рублей и 118 миллионов долларов. Деньги были переведены на счета в иностранных государствах.

Банк "Траст" столкнулся с финансовыми сложностями в конце прошлого года в связи с массовым выводом средств вкладчиков. По решению ЦБ, он был подвергнут санации. По данным Центрального банка, разница между стоимостью активов кредитной организации и размером ее обязательств составляет 67,8 миллиардов рублей.