МОСКВА, 19 окт ─ РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным отказ возбудить дело о пытках Заура Дадаева ─ главного обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу защиты на решение Басманного суда Москвы, который отказался обязать следствие возбудить дело о пытках Дадаева.

Сам Дадаев на заседании заявил, что его задержали 5 марта люди в масках и затем пытали двое суток, надевая на голову пакет и угрожая убить его сослуживца Юсупова, если он не признается в убийстве Бориса Немцова.

«Я считаю постановление незаконным и прошу провести проверку, допросить Юсупова и повторно допросить меня», — отметил Дадаев.

Адвокат Шамсудин Цакаев в ходе заседания указал, что его подзащитного незаконно, по его мнению, задержали в Ингушетии и два дня держали в неизвестном месте, подвергая пыткам.

«Мы просим отменить решение и направить на дополнительную проверку», — сказал адвокат.

В ответ прокурор указал, что «была проведена всесторонняя проверка и изложены все мотивы и основания решения…, постановление … является законным и обоснованным».

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и против остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.

Ранее представитель прокуратуры в суде сообщил, что заявление Дадаева о пытках было проверено и не нашло подтверждений. Ведомство считает, что Следственный комитет законно и обоснованно отказался возбудить дело.