МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Девять фигурантов, проходящих по делу о повторной афере в отношении ранее уже обманутых вкладчиков МММ-2011 и МММ-2012, признаны виновными, они получили от 3 до 8 лет заключения, сообщает МВД РФ.

Всего по делу были задержаны 26 участников этнической организованной группы. Ущерб от их аферы составил порядка 78 миллионов рублей.

По версии следствия, мошенники снимали офисы в Москве и, используя приобретенную базу с данными о пострадавших от деятельности финансовых пирамид МММ-2011 и МММ-2012, звонили потерпевшим и сообщали о якобы имеющейся возможности возврата вложенных ими ранее денег. При этом обязательным условием являлось внесение некой суммы в качестве взноса в систему фонда возврата МММ-2011 и МММ-2012.

Деньги предлагалось перечислять на подконтрольные им расчетные счета физических лиц, после чего мошенники, представляясь сотрудниками государственных организаций и учреждений, сообщали о блокировке платежа и о необходимости дополнительных выплат в виде пошлин и налогов для получения обещанных денег. В случае отказа от перечисления дополнительных средств они сообщали о сгорании ранее внесенных денег.

«В настоящее время решением Измайловского суда все 9 признаны виновными в совершении инкриминированных преступлений, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении», — говорится в сообщении на сайте МВД.