МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Прокуратура Московской области направила в суд уголовное дело в отношении участника террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщается в пятницу на сайте прокуратуры по области.

«Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого Фармона Файзиева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, Файзиев, являясь членом запрещённой в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», вовлекал в её состав новых участников.

С февраля по май этого года он проводил пропагандистские беседы с жительницей Московской области, в ходе которых разъяснял цели и задачи террористической организации, высказывал негативные суждения в отношении представителей других религий и конфессий.

«Также он направил женщине посредством электронной почты файл, содержащий книгу, признанную судом экстремистской и включённую Министерством юстиции Российской Федерации в соответствующий список», — отмечается в сообщении.

Добавляется, что уголовное дело направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.