МОСКВА, 15 дек ─ РАПСИ. Бутырский суд Москвы во вторник привлек «школьного стрелка» соответчиком по иску семьи погибшего учителя географии Андрея Кириллова о компенсации на сумму более 10 миллионов рублей, сообщила РАПСИ адвокат Людмила Айвар, представляющая интересы потерпевших.

«Раньше иск был заявлен только к родителям школьника, но суд счел возможным привлечь соответчиком и самого обвиняемого», — сказала адвокат.

По ее словам, заседание по делу отложено на 14 января в 12.00.

Трагедия произошла 3 февраля 2014 года. Ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией. Подросток частично признал свою вину, но по итогам психолого-психиатрической экспертизы был признан невменяемым. Суд назначил ему принудительное психиатрическое лечение. Однако президиум Мосгорсуда отменил данное решение и направил дело на новое рассмотрение.

Иск подан от имени матери, вдовы и ребенка погибшего учителя к родителям «школьного стрелка». В нем они просят суд взыскать с родителей 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и почти 800 тысяч рублей, потраченных на похороны. Помимо этого, потерпевшие настаивают на ежемесячных выплатах ребенку погибшего в размере 37 тысяч рублей до достижения им совершеннолетия.