МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Мосгорсуд в среду подтвердил, что оппозиционер Алексей Навальный обязан опровергнуть распространенные им сведения о партии «Яблоко», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Судебная коллегия определила признать решение Люблинского суда Москвы, которым был удовлетворен иск партии «Яблоко» о защите чести, достоинства и деловой репутации, законным и обоснованным и оставить его в силе», — сказал судья.

По решению суда Навальный обязан опубликовать на своем сайте опровержение, которое должно находиться там в течение 30 дней. Также суд обязал Навального оплатить судебные расходы истца в размере 36 тысяч рублей.

Партия заявила иск к Навальному за комментарий об избирательной кампании по выборам в Костроме. Тогда блогер написал, что «местное «Яблоко» купил тамошний олигарх, только что вышедший из «Единой России», и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха».

В партии полагают, что оппозиционер, говоря об олигархе, намекал на лидера списка «Яблока» в Костромской области Владимира Михайлова.

Однако, как заявили в партии, Михайловне является олигархом, не покупал «Яблоко» а вышел из рядов «Единой России» 4 года назад. Перед подачей иска отделение «Яблока» также заказало лингвистическую экспертизу, которая подтвердила негативный характер высказываний.

Первоначально партия требовала компенсировать моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей, однако потом отказалась от денежных претензий.

Юристы Навального полагают, что политики являются публичными людьми и любой, в том числе и представители конкурирующих партий, могут высказывать о них свои мнения и суждения.