МОСКВА, 6 янв — РАПСИ. Пресненский суд Москвы повторно рассмотрит дело против бывшего директора группы «Земляне» Сергея Черенкова по обвинению в попытке продажи должности в высшем совете «Единой России» (ЕР) за 60 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

«Дело вновь поступило в суд для нового рассмотрения после отмены приговора президиумом Мосгорсуда», — сказал собеседник агентства.

В 2014 году суд приговорил экс-директора группы «Земляне» к трем годам и десяти месяцам лишения свободы. Второй фигурант дела Сергей Похилюк получил четыре года колонии строгого режима.

По версии следствия, к Черенкову обратился знакомый и сообщил, что его друг хочет заняться политикой. Обвиняемые пообещали ему место в высшем совете «Единой России» за вознаграждение в 60 миллионов рублей.

«Земляне» - советская музыкальная группа, образованная в конце 70-х годов в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Наибольшую популярность имела в 80-х и 90-х годах, одним из самых известных ее хитов стала песня «Трава у дома», выпущенная в 1983 году.