МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Мосгорсуд 24 февраля рассмотрит жалобу на арест бывшего директора аэропорта «Домодедово» Вячеслава Некрасова, обвиняемого по делу, возбужденному после теракта в зале прилета в 2011 году.

«Рассмотрение жалоб адвоката Некрасова, а также других фигурантов дела — Андрея Данилова и Светланы Тришиной — назначено в суде на 24 февраля», — сказала РИА Новости пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

На этом же заседании Мосгорсуд рассмотрит и протест прокуратуры, которая также требует освобождения обвиняемых.

Ранее по ходатайству Следственного комитета России были арестованы двое бывших сотрудников аэропорта — экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов, экс-глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина — и один действующий сотрудник — управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов.

Следствие считает, что они не обеспечили достаточного уровня безопасности в аэропорту, что позволило смертнику с бомбой проникнуть в зал прилета и активировать взрывное устройство.

Тришина, Некрасов и Данилов находятся под стражей. Такая мера пресечения, по словам представителя СК, была избрана потому, что, находясь на свободе, они могут оказать давление на свидетелей из числа сотрудников аэропорта, а также выработать общую позицию противодействия следствию.

Взрыв в зале прилета международного терминала Домодедово прогремел 24 января 2011 года — погибли 37 человек, в том числе иностранцы, еще 172 были ранены.