МОСКВА, 16 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд 24 февраля рассмотрит жалобу зоозащитницы Виктории Павленко на приговор, в соответствии с которым ей назначено 1,5 года колонии за кражу у слепой певицы Юлии Дьяковой собаки-поводыря, сообщили РАПСИ в суде.

"Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Гагаринского районного суда в отношении Виктории Павленко состоится 24 февраля", - сказали в суде. Ранее её защитник сообщил, что просит отменить приговор.

Гагаринский суд Москвы 23 ноября приговорил зоозащитницу Викторию Павленко к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Как следует из приговора, Павленко не признала вину в краже и заявила, что только хотела помочь собаке, которая плохо выглядела, и была убеждена, что потерпевшая не является хозяйкой собаки, а лабрадор не является поводырем.

Как установил суд, подсудимая возле метро "Профсоюзная", воспользовавшись беспомощным состоянием слепой певицы Юлии Дьяковой, из корыстных побуждений похитила собаку-поводыря породы лабрадор.

В ходе прений сторон гособвинение просило для Павленко два года лишения свободы в колонии общего режима. Потерпевшая просила признать Павленко виновной, но выразила мнение, что к подсудимой можно применить условное наказание. Сама обвиняемая и ее защита настаивали на оправдании.