МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Мосгорсуд перенес на две недели рассмотрение жалобы адвоката Вадима Прохорова на отказ переквалификации дела об убийстве политика Бориса Немцова на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», сообщили РАПСИ в суде.

«Суд перенес рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Прохорова на 14 марта», — пояснил собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости сам адвокат, он не смог явиться на заседание, так как находится за пределами России.

Ранее Басманный суд Москвы признал законным отказ Следственного комитета переквалифицировать дело со статьи 105 Уголовного кодекса (убийство) на статью 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Также суд признал законным отказ следователя признать политическую партию Немцова ПАРНАС потерпевшей по делу.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года, в 1990-х годах занимал ряд высоких постов в правительстве России, в 2000-х перешел в оппозицию, а на момент убийства был депутатом Ярославской областной думы.

Предварительное расследование по делу об убийстве завершено, пятерым фигурантам предъявлены обвинения в окончательной редакции. Предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы содержатся под стражей.

Расследование в отношении заказчика и организаторов преступления продолжается. Предполагаемый организатор преступления Руслан Мухудинов объявлен в международный розыск.