МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Адвокат просит Мосгорсуд отпустить под залог в размере 100 миллионов рублей фигуранта «дела реставраторов» - директора компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Родственники готовы внести за него такой залог», — сказал адвокат Александр Гофштейн. Он предоставил суду документы, свидетельствующие о наличии у них такой суммы. Также он предложил суду рассмотреть возможность перевести Сергеева под домашний арест.

Гофштейн назвал необоснованными все доводы следствия, отметив, что его подзащитному вменяется предпринимательская деятельность, а самого факта преступления нет.

«И это все вам, ваша честь, предлагают положить в основу решения об аресте нашего безукоризненного соотечественника. Человека, который в 44 года имеет орден, который является многодетным отцом», — обратился адвокат к судье.

Ранее Мосгорсуд оставил под арестом замминистра культуры РФ Григория Пирумова, а позднее рассмотрит жалобу на арест остальных фигурантов дела.

ФСБ возбудила уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.