МОСКВА, 11 мая — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд в среду признал законным приговор по делу мошенницы Азы Малиновской, осужденной на 7 лет колонии за мошенничество и кражи под видом «снятия порчи», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу Малиновской на приговор Бабушкинского районного суда, в соответствии с которым она была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями 2, 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), пунктами «а», «в» части 3 статьи 158 (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище; кража, совершенная в крупном размере) УК РФ.

Кроме того, суд первой инстанции также удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с женщины 1,8 миллиона рублей.

Судом и следствием установлено, что Малиновская обещала потерпевшим «снять порчу», однако обманывая и злоупотребляя оказанным ей доверием, похищала деньги и ювелирные украшения у граждан. Представляясь социальным работником, женщина проникала в жилища престарелых людей и похищала их имущество. Кроме «снятия порчи», женщина обещала пожилым людям заменить банкноты купюрами нового образца.