МОСКВА, 13 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Мещанский суд Москвы принял в производство гражданский иск с требованием обязать Федеральную службу судебных приставов (ФССП) РФ создать информационный сервис, позволяющий гражданам проверить наличие временного ограничения на выезд из страны, сообщил РАПСИ заявитель, адвокат Марат Аманлиев.

По его словам, ФССП был создан и интегрирован на официальный интернет-сайт информационный ресурс «Банк данных исполнительных производств», который даёт доступ гражданам к информации об имеющихся и возбужденных исполнительных производствах.

"Руководство ФССП России неоднократно советовало и продолжает советовать гражданам  проверять информацию о том, имеется ли в отношении них запрет на выезд из страны перед тем как поехать в отпуск или рабочую командировку. Однако ФССП не создало и не внедрило информационный ресурс, посредством которого граждане России могли бы оперативно и быстро проверять информацию о временном ограничении на выезд", - пояснил Аманлиев.

Адвокат настаивает на том, что данные сведения в «Банке данных исполнительных производств» проверить невозможно, а по телефону судебные приставы "по какой-то причине уклоняются от прямого ответа о том, есть ли запрет или нет".

"Просят придти и тогда скажут точно. Хотя почему не сообщить об этом сразу? Получается, что  перед каждым выездом за границу необходимо отпрашиваться с работы, приходить в отдел судебных приставов, сидеть в бесконечных очередях, ждать пристава, которого может в итоге и не быть на работе в этот день, потому что он либо в отпуске, либо в суде на заседании, либо на больничном. Проверить такие данные можно только два раза в неделю в приемные дни в определенные часы. По телефону сведения о запрете на выезд судебные приставы сообщают неохотно, просят придти в отдел судебных приставов и подождать в приемный день получения такой информации", - указывает Аманлиев.

По словам адвоката, в случае, если судебный пристав-исполнитель ограничивает человеку выезд за пределы страны, но забывает направить постановление должнику или письмо будет доставлено почтой с запозданием, должник узнает о запрете на выезд из страны уже в аэропорту и не может покинуть территорию РФ. 'В  результате гражданин не сможет реализовать свое конституционное право на отпуск, на свободу передвижения, а расходы, связанные с оплатой авиабилетов, отеля, туристической путевки, станут просто невозвратным убытком. Для того, чтобы все граждане могли оперативно проверить сведения о наличии временного ограничения права на выезд из РФ, мы попросили ФССП РФ создать на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов России ( www.fssp.ru ) информационный сервис для проверки этих сведений. На данное обращение по истечении 30-тидневного срока, установленного законом, ответ нами получен не был.

Информационный ресурс не создан и информация это по-прежнему отсутствует на сайте ФССП РФ. В связи с этим я вынужден был обратиться в суд', - пояснил Аманлиев.

Заседание по иску назначено на 20 июня.