МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Тверской суд Москвы отклонил ходатайства Дмитрия Амунца с просьбой допустить к участию в суде специалиста для проведения экспертизы на полиграфе, а также еще одно ходатайство о допуске своей супруги - Ольги Амунц - в качестве защитника, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в понедельник.

Таким образом, суд не нашел оснований для проведения экспертизы с применением полиграфа, так как доказательства защиты и обвинения еще не изучались. Также суд отказался допустить супругу Амунца к участию в процессе в качестве его защитника.

"Я не боюсь проверки на детекторе лжи и хочу показать, что готов участвовать в следствии и доказывать свою невиновность", - добавил Амунц, заявляя ходатайство с просьбой допустить к участию в процессе специалиста с целью проведения психофизиологической экспертизы с применением полиграфа.

Подсудимый также заявлял ходатайство с просьбой допустить в качестве защитника свою жену - Ольгу Амунц. Обвиняемый сообщил, что его супруга обладает соответствующими знаниями и квалификацией, а также добавил, что хотя лишь 11 томов дела из 216 имеют к нему отношение, объем работы по ознакомлению с материалами дела для защиты весьма значителен. На вопрос судьи о наличии образования, Ольга Амунц ответила, что диплома юриста не имеет, а юридическими вопросами занималась в рамках изучения уголовного дела своего супруга.

Адвокаты полностью поддержали ходатайства, поданные своим подзащитным.

Представитель прокуратуры возражал против доводов подсудимого и его адвокатов. По мнению прокурора, проведение проверки на полиграфе преждевременно, а также добавил, что Амунц обеспечен защитниками в достаточном количестве.

Суд, рассмотрев ходатайство адвоката Амунца - Игоря Пастухова - о возврате уголовного дела прокурору, не нашел оснований для его удовлетворения,  сообщает корреспондент РАПСИ.

Таким образом, суд не усмотрел в материалах уголовного дела нарушений, препятствующих рассмотрению данного дела по основаниям, предусмотренным статьей 237 Уголовно-процессуального кодекса.

Согласно материалам следствия, Амунцу вменяется пособничество в присвоении 29 миллиардов рублей, выделенных ЗАО "Международный Промышленный Банк" в качестве беззалогового кредита Банком России, совершенное 2008-2009 годах в период нахождения на должности гендиректора ЗАО "ОПК Девелопмент".

По мнению следствия, Амунц действовал в рамках незаконной схемы, разработанной Сергеем Пугачевым - владельцем Международного Промышленного Банка. В настоящее время Сергей Пугачев находится в международном розыске. Другой участник "дела Пугачева" - Александр Диденко пошел на сделку со следствием, признал вину и был приговорен к трем годам заключения условно в июле 2015 года, однако в сентябре Мосгорсуд в апелляции заменил наказание на реальный срок.