МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Мещанский суд Москвы 27 мая продолжит рассмотрение дела художника-акциониста Петра Павленского, обвиняемого в поджоге двери здания ФСБ на Лубянке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду суд допросил военнослужащих, которые охраняли здание и задержали художника после поджога. По их словам, он объяснил свой поступок «личной неприязнью к ФСБ и сотрудникам». Военнослужащих спрашивали и о культурной ценности здания, на что они ответили, что узнали о ней от руководства. «Возможно, я бы хотел показать его своим детям», — сказал один из них.

Также по делу планируется допрос двух журналистов, освещавших акцию. Они заявлены свидетелями со стороны обвинения. Затем очередь перейдет к свидетелям защиты и исследованию письменных материалов дела.

Павленский «обвиняется в повреждении выявленного объекта культурного наследия — двери здания НКВД-КГБ-ФСБ (1940-1947 гг.), которая является частью ансамбля административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ». В ноябре 2015 года Павленский был задержан в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. Художник известен рядом скандальных акций, имеющих, по его утверждениям, политический характер.