МОСКВА, 27 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Симоновский суд Москвы 30 мая рассмотрит вопрос о продлении домашнего ареста активистки движения "Божья воля" Людмилы Есипенко, обвиняемой в повреждении культурных ценностей на выставке в Манеже, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

"Следователь изменил порядок рассмотрения ходатайств. Так, в пятницу он выйдет в суд с ходатайством об ограничении Есипенко в сроках  ознакомления с делом до понедельника, 30 мая. А непосредственно 30 мая суд рассмотрит вопрос о продлении домашнего ареста обвиняемой. Мы категорически возражаем против ограничения сроков, так как это нарушение права обвиняемой на внимательное ознакомление с материалами дела. Она раньше не привлекалась, поэтому навыков с ознакомлением у нее нет", - сказала адвокат.

Расследование данного уголовного дела было завершено, на данный момент Есипенко ознакомилась с 2 томами дела из 7. Если суд удовлетворит ходатайство следствия, у обвиняемой останется один полный день на ознакомление с оставшимися 5 томами.

Есипенко не признает себя виновной. Девушке предъявлено обвинение по статье 243 части 1 УК РФ (повреждение культурных ценностей), санкция по данной статье предусматривает до трех лет заключения. Потерпевшей стороной является Правительство Москвы. Ущерб, нанесенный обвиняемой в Манеже, оценивается в 196 тысяч рублей.

Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 1960-70-х годов на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", заявив, что они оскорбляют чувства.