МОСКВА, 27 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Симоновский суд Москвы отказал дознавателю Дмитрию Осипову в удовлетворении ходатайства о сокращении срока ознакомления с делом до 27 мая активистке движения "Божья воля" Людмиле Есипенко, обвиняемой в повреждении культурных ценностей на выставке в Манеже, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд не усмотрел оснований для ограничения срока ознакомления с материалами дела до 27 мая, так как установленный срок является неразумным и истекает сегодня", - огласила решение судья.

Дознаватель обосновывал своё ходатайство тем, что обвиняемая умышленно затягивает процесс ознакомления. По его словам, среднее время на ознакомление дела в день составляет от 10 до 40 минут.

Защита же возражала против удовлетворения данного ходатайства, так как Есипенко страдает рядом заболеваний и нуждается в оказании регулярной медицинской помощи.

В ходе заседания также выяснилось, что Осипов накануне обратился в суд с ходатайством об ограничении срока ознакомления с делом до пятницы, то есть до 27 мая включительно. Однако в суд по рассмотрению этого ходатайства в условленное время не явился. В связи с тем, что установленный срок истекает в пятницу, дознаватель устно ходатайствовал перед судом об ограничении ознакомления с материалами дела до 30 мая.

Ранее адвокат Оксана Михалкина сообщала об изменении порядка рассмотрения ходатайств, подчеркнув, что 30 мая суд рассмотрит вопрос о продлении домашнего ареста Есипенко ещё на месяц. Расследование данного уголовного дела было завершено, Есипенко в данный момент знакомится с материалами дела, которое составляет 7 томов. На сегодняшний день девушка ознакомилась менее чем с 3 томами.

Есипенко не признает себя виновной. Девушке предъявлено обвинение по статье 243 части 1 УК РФ (повреждение культурных ценностей), санкция по данной статье предусматривает до трех лет заключения. Потерпевшей стороной является Правительство Москвы. Ущерб, нанесенный обвиняемой в Манеже, оценивается в 196 тысяч рублей.

Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 1960-70-х годов на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", заявив, что они оскорбляют чувства верующих.