МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Мещанский суд Москвы приговорил трех руководителей Шереметьевского профсоюза пилотов к заключению в колонии, но освободил от наказания, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Приговор в исполнение не приводить, так как они уже отбыли срок наказания во время предварительного следствия», — решила судья Оксана Менделеева.

Ранее суд уже выносил приговор по данному уголовному делу, но Мосгорсуд отменил его и направил дело на новое рассмотрение. В апреле 2015 года по приговору Мещанского суда осужденные получили наказание на сроки от пяти с половиной до шести с половиной лет заключения, теперь назначенное наказание варьируется от двух с половиной лет до двух лет и семи месяцев.

Так, 2 года и семь месяцев получил исполнительный директор профсоюза Алексей Шляпников, два с половиной года — вице-президент организации Валерий Пимошенко, два года и пять месяцев бывший командир Сергей Кнышов.

Эти сроки они уже отбыли за время предварительного следствия — в СИЗО и под домашним арестом. При этом они останутся под домашним арестом до вступления приговора в законную силу. Адвокаты намерены обжаловать приговор, так как их не устраивает сам вывод о виновности. «Конечно, будем обжаловать — оценка доказательств, которую дал суд, не соответствует фактическим обстоятельствам дела», — сказал РАПСИ адвокат Владимир Чеботарев.

Шляпников, Пимошенко и Кнышов обвинялись в покушении на мошенничество на 100 миллионов рублей.

По версии обвинения, Шляпников и Пимошенко вымогали взятку у летного директора "Аэрофлота" за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение акции протеста пилотов, а также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании. МВД сообщало, что профсоюзные лидеры были пойманы с поличным при получении 10 миллионов рублей их депозита банка, после по подозрению в причастности к этому преступлению был задержан Кнышов.