МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Дело о хищении более 1 миллиарда рублей у Ростеха было возбуждено по заявлению в полицию представителя госкорпорации, сообщил следователь в Тверском суде Москвы, где рассматривается вопрос об аресте экс-гендиректора ОАО «Московское конструкторское бюро «Компас» Мурада Сафина и других фигурантов.

«Уголовное дело было возбуждено по заявлению Ростеха. Госкорпорация является потерпевшей стороной. Срок следствия по делу продлён до 27 августа», — сказал в суде следователь ГСУ МВД по Москве, где рассматривается его ходатайство об аресте бывшего директора структуры Ростеха.

По словам следователя ГСУ МВД по Москве, Сафин подозревается в совершении умышленного корыстного преступления, которое относится к категории тяжких. Находясь на свободе, считает следователь, он, имея загранпаспорт, может скрыться, а также будет согласовывать позицию с другими участниками преступления, попытается уничтожить доказательства и препятствовать расследованию. Его причастность, отметил следователь, подтверждается прослушкой телефонных переговоров, показаниями других фигурантов.

«При осуществлении хозяйственной деятельности «Компаса» Сафин заключил контракт с фирмами, имеющими признаки фиктивных, на счета этих фирм-однодневок с целью дальнейшего их обналичивания переводились Ростехом денежные средства», — пояснил следователь, отметив, что было похищено более 1 миллиарда рублей. Он также добавил, что «суть схемы заключалась в завышении стоимости» комплектующих для техники — «наценка составляла от 100 до 360%".