МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Мосгорсуд до 28 августа продлил срок ареста экс-директору ФСИН России Александру Реймеру, обвиняемому в хищениях при закупках электронных браслетов для ведомства, сообщили РАПСИ в суде.

«Ходатайство следователя удовлетворить, меру пресечения продлить», — огласила решение судья Александра Ковалевская. До этого же времени она продлила срок действия меры пресечения его предполагаемым сообщникам — домашний арест бывшему заместителю главы ФСИН Николаю Криволапову и арест экс-директору ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН Виктору Определенову.

Таким образом, судья согласилась с доводами следователя о том, что, находясь на свободе, обвиняемый смогут использовать свои связи в правоохранительных органах и в органах власти, чтобы помешать следствию. В настоящее время расследование дела завершено, обвиняемые заканчивают ознакомление с материалами дела.

По версии следствия, в 2010–2012 годах Реймер, действуя в составе организованной преступной группы, похитил более 1,2 миллиарда рублей, которые были выделены ФСИН из бюджета для закупки электронных браслетов для лиц, содержащихся под домашним арестом. По данным следствия, закупка была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Отмечается, что мошеннические действия нанесли бюджету РФ не менее 2,7 миллиарда рублей ущерба.

Отмечается, что в качестве оплаты услуг за пособничество в хищении бюджетных средств предприниматель Николай Мартынов передал более 140 миллионов рублей наличными Реймеру.