МОСКВА, 1 июл - РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера и других фигурантов, передаёт в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, отклонены жалобы защиты экс-председателя Госсовета республики Игоря Ковзеля, экс-заместителя главы Коми Алексея Чернова, а также предпринимателей Льва Либинзона, Михаила Хрузина и Игоря Кудинова.

Гайзер, Ковзель, Либинзон, по решению Басманного суда Москвы, будут находиться под стражей до 19 сентября, а Чернов, Кудинов и Хрузин — до 20 сентября.

Ранее Басманный суд Москвы продлил до 19 и 20 сентября арест шести фигурантам, которых следствие называет «финансистами-технологами».

Помимо отмены постановления Басманного суда, защита просила суд изменить меру пресечения в отношении своих подзащитных на не связанную с заключением под стражу.

Обвиняемые Гайзер, Чернов, Хрузин, Ковзель и Либинзон, принимавшие участие в заседании по видеосвязи из следственного изолятора, поддержали жалобы, поданные в их защиту, и просили изменить им меру пресечения на более мягкую.

В сентябре 2015 года по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал «финансистами-технологами». Под арестом находятся экс-глава республики Гайзер, Ромаданов, гендиректор «Комижилстрой» Антон Фаерштейн и ряд других фигурантов дела.