МОСКВА, 28 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Срок следствия по уголовному делу о крупном хищении на сумму более 1 миллиарда рублей у госкорпорации "Ростех" продлён до 27 октября этого года, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

"Срок следствия по уголовному делу был продлен до 27 октября 2016 года", — сказала адвокат одного из фигурантов дела в ходе заседания по продлению обвиняемым меры пресечения.

Ранее следователь заявил о том, что ущерб от действий фигурантов дела, по обновленным данным, оценивается в 1,8 миллиарда рублей.

"Прошу суд принять во внимание, что сумма причиненного имущественного вреда членов организованной преступной группы составляет не 800 миллионов рублей, как говорится в обвинении, а 1 миллиард 812 миллионов рублей. Поэтому в скором времени обвинение будет изменено", — заявил следователь в ходе заседания по продлению меры пресечения.

Так, фигурантами дела являются сотрудник содружества ветеранов Афганистана "Сафа", директор коммерческой фирмы Екатерина Хлыстова, экс-гендиректор московского конструкторского бюро "Компас" Мурад Сафин, гендиректор предприятия "Промпоставка" Руслан Сулейманов, а также первый замгендиректора "Промпоставки" Дмитрий Мануйлов. Все обвиняемые, за исключением Мануйлова, свою вину отрицают.

Как ранее сообщал РАПСИ следователь ГСУ МВД по Москве, уголовное дело было возбуждено по заявлению Ростеха. Госкорпорация является потерпевшей стороной.

По словам следователя, Сафин обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления, которое относится к категории тяжких. Находясь на свободе, считает следователь, он, имея загранпаспорт, может скрыться, попытается уничтожить доказательства и препятствовать расследованию. Его причастность, отметил следователь, подтверждается прослушкой телефонных переговоров и показаниями других фигурантов.

"При осуществлении хозяйственной деятельности "Компаса" Сафин заключил контракт с фирмами, имеющими признаки фиктивных, на счета этих фирм-однодневок, с целью дальнейшего их обналичивания, переводились Ростехом денежные средства", — пояснил следователь, отметив, что было похищено более 1 миллиарда рублей. Он также добавил, что "суть схемы заключалась в завышении стоимости" комплектующих для техники — "наценка составляла от 100 до 360%".