МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

Также фигурантами уголовного дела являются знакомые Нечаева — Сергей Александров и Ульяна Журавская, обвиняемые в покушении на мошенничество.

Как отмечает ведомство, заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, после чего дело было направлено в Басманный суд.

По версии следствия, в период с 30 июля 2013 года по 10 августа 2013 года Нечаев и Александров сообщили местной жительнице о якобы имеющейся у них возможности поспособствовать освобождению из-под стражи ее мужа, привлекаемого к уголовной ответственности, а также обещали обеспечить назначение условного наказания. Таким образом, злоумышленники обманным путем получили от женщины 6,5 млн рублей.

ГП РФ упоминает о еще одном эпизоде, когда с июля по август 2015 года Нечаев совместно с Журавской ввели в заблуждение гражданина, привлекаемого к уголовной ответственности. Сообщники передали адвокатам мужчины, что якобы обладают возможностью способствовать прекращению уголовного преследования последнего. Согласно материалам обвинения, 10 августа 2015 за данную "услугу" Нечаев, действуя по предварительному сговору с Журавской,  получил 47 тысяч долларов США. Однако распорядиться данными денежными средствами соучастники не смогли, так как были задержаны сотрудниками Федеральной службы безопасности России.