МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным арест замгубернатора Новгородской области Виктора Нечаева, обвиняемого в покушении на мошенничество, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты.

Ранее Басманный суд Москвы заключил Нечаева под стражу до 11 октября.

Адвокаты просили отпустить своего подзащитного под домашний арест или залог в размере 5 миллионов рублей. Защита утверждает, что у Нечаева диагностирована гипертония 3 степени, а она входит в перечень болезней, при которых людей не отправляют под стражу.

Следователь в ходе заседания просил оставить Нечаева под арестом. Прокурор поддержал просьбу следствия.

По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского муниципального района Новгородской области Михаилу Некипелову, в отношении которого расследуется уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), организовать прекращение уголовного преследования за 5,5 миллиона рублей.

В итоге уголовное дело было возбуждено уже в отношении самого вице-губернатора. Следствие квалифицировало его действия как покушение на мошенничество, а не на взяточничество, поскольку формально на расследование дела против Некипелова он повлиять не мог.

Как сообщал СК РФ, при задержании Нечаев попытался скрыться и въехал на машине в автомобиль оперативников.