МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы приговорил актера Валерия Николаева к штрафу в размере 150 тысяч рублей за применение насилия в отношении представителя власти, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства... и находит возможным назначить Николаеву штраф в размере 150 тысяч рублей", - огласила приговор судья.

Адвокат Николаева сообщил после заседания, что обжаловать приговор суда не будет, поскольку считает его законным и обоснованным.

Слушание по ходатайству подсудимого проходило в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

О возбуждении уголовного дела в отношении Николаева столичное управление Следственного комитета России сообщило в апреле. Актеру было предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса — применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Санкция этой статьи предполагает до пяти лет лишения свободы.

По версии следствия, в феврале этого года актер, находясь за рулем автомобиля, вблизи Никитского бульвара города Москвы был остановлен сотрудниками ДПС, но отказался предъявить документы и наехал на инспектора, "причинив тому множественные ушибы и ссадины".