МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Савёловский суд Москвы до 5 сентября продлил срок ареста Антона Рыжова, водителя угнанного автомобиля ГАЗ-14 "Чайка", принадлежащего Генеральной прокуратуре РФ, который был задержан в центре Москвы после погони, сообщил РАПСИ во вторник пресс-секретарь суда Константин Тимошенко.

"Срок  содержания под стражей в отношении Рыжова продлен до 5 сентября", - сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, 6 июня Рыжову было предъявлено обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения согласно статье 166 УК РФ.

В ходе заседания по избранию меры пресечения молодой человек вел себя спокойно, был серьезен, отвечал коротко и по существу. Рыжов сообщил суду, что до задержания он работал музыкантом, звуковым техником, проживал на репетиционной базе у своего друга Сергея Митрофанова (второго задержанного по делу). Обвиняемый подтвердил сведения о наличии инвалидности у его матери. Также он отрицал намерение скрыться от следствия и выразил готовность по возможности возмещать ущерб, причиненный своим поступком.

"Хочу высказаться в защиту другого задержанного - моего друга Митрофанова. Я был инициатором и зачинщиком происшествия, а Сергей ни в чем не виноват; прошу суд применить в его отношении наименее строгую меру пресечения", - добавил обвиняемый.

После выступления Рыжова, его адвокат Ева Митлина высказалась против заявленного следствием ходатайства, добавив, что рассматривает арест как исключительную меру. Защитница также обратила внимание суда на обстоятельства личности обвиняемого и просила избрать в его отношении меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Как известно, до заключения под стражу Рыжов был осужден к 200 часам обязательных работ приговором Останкинского суда Москвы от 20 апреля за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. До этого обвиняемый был подвергнут административному наказанию за пьяное вождение.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил РАПСИ, что машина числится на балансе ведомства с 1986 года и была угнана во время планового техобслуживания.

По данным полиции, погоня началась на Кожевнической улице, когда сотрудники ДПС остановили "Чайку" с затонированными стеклами - во время проверки документов водителя, которого заподозрили в вождении в пьяном виде, пассажир раритетного авто перебрался в водительское кресло и попытался скрыться.

В ходе преследования он грубо нарушал правила дорожного движения и по касательной столкнулся с двумя автомобилями, и был задержан лишь после того, как сотрудники полиции прострелили колесо "Чайки" из табельного оружия. Впоследствии выяснилось, что машина была угнана.

"Чайка" (или ГАЗ-13, ГАЗ-14) - советские автомобили представительского класса, выпускавшиеся с 1959 по 1988 год.