МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Савёловский суд Москвы не нашел оснований для ареста Сергея Митрофанова, второго участника угона автомобиля ГАЗ-14 "Чайка", принадлежащего Генеральной прокуратуре, который был задержан в центре Москвы после погони, передает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

Таким образом, суд отклонил ходатайство следователя об избрании 35-летнему Митрофанову меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Задержанный был отпущен на свободу из зала судебного заседания.

Как следует из материалов дела, 6 июня задержанному было предъявлено обвинение в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения согласно статье 166 Уголовного кодекса РФ.

В ходе заседания прокурор и следователь поддержали заявленное ходатайство, обратили внимание суда на тяжесть инкриминируемого деяния, постоянную регистрацию Митрофанова в населенном пункте, удаленном от места проведения следствия (в Самаре). Прокурор отметил, что обвиняемый также управлял автомобилем, но отказался пройти медицинское освидетельствование на предмет опьянения. И следствие, и прокуратура настаивали на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу с целью лишить обвиняемого возможность продолжить преступную деятельность и скрыться от следствия.

Адвокат Митрофанова категорически возражала против заявленного следствием ходатайства, добавив, что аргументы следствия об отсутствии у обвиняемого официальной работы, о тяжести предъявленного обвинения не могут быть основанием для избрания самой строгой меры пресечения.

"Соблазн, желание покататься на необычной машине, возобладало над чувством долга, необходимостью соблюдать закон", - прокомментировала мотив действий своего подзащитного адвокат.

Она также обратила внимание суда на то, что ее подзащитный сел за руль не первым и не был инициатором угона, а кроме того, у Митрофанова есть высшее музыкальное образование в Самарской академии культуры, имеется опыт преподавания музыки детям.

Адвокат негативно отнеслась к тому, что настоящее преступление получило широкую огласку; по ее мнению, акцент прессы на то, что угнанный автомобиль принадлежит Генеральной прокуратуре был неуместным.

Митрофанов своей вины в случившемся не отрицал, пояснил участникам заседания, что знает Антона Рыжова - второго обвиняемого по делу - около пятнадцати лет. С ним обвиняемый выступает в кавер-группе "Команда А"; среди других коллективов Митрофанов назвал "Авеню Блюз", а также рассказал об участии в других творческих проектах.

"Данное событие разделило мою жизнь на "до и после". Я много думал о случившемся и не собираюсь скрываться от следствия, усугублять свое положение", - выразил отношение к происходящему обвиняемый.

Сторона защиты настаивала на избрании Митрофанову меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил РАПСИ, что машина числится на балансе ведомства с 1986 года и была угнана во время планового техобслуживания.

По данным полиции, погоня началась накануне на Кожевнической улице, когда сотрудники ДПС остановили "Чайку" с затонированными стеклами - во время проверки документов водителя, которого заподозрили в вождении в пьяном виде, пассажир раритетного авто перебрался в водительское кресло и попытался скрыться с места.

В ходе преследования он грубо нарушал правила дорожного движения и по касательной столкнулся с двумя автомобилями, и был задержан лишь после того, как сотрудники полиции прострелили колесо "Чайки" из табельного оружия. Впоследствии выяснилось, что машина была угнана.

"Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса "Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения", - говорится в релизе.

"Чайка" (или ГАЗ-13, ГАЗ-14) - советские автомобили представительского класса, выпускавшиеся с 1959 по 1988 год.