МОСКВА, 3 авг – РАПСИ, Людмила Кленько. Савеловский суд Москвы отказался взыскать в пользу депутата Госдумы РФ от КПРФ Валерия Рашкина с издательского дома "Комсомольская правда", депутатов Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева и журналиста Олега Потапова 15 миллионов рублей по иску о защите чести и достоинства, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Константин Тимошенко. 

"Суд отказал в удовлетворении исковых требований", - сказал собеседник агентства.

Как следует из иска, поводом для обращения в суд Рашкина послужила статья Потапова, опубликованная в электронной версии газеты "Комсомольская правда" от 25 апреля 2016 года. В ней упоминается о депутатском запросе Дегтярева к Генпрокурору России Юрию Чайке с предложением "проверить Московский горком КПРФ – депутата Госдумы Валерия Рашкина – на шпионаж и госизмену".

По мнению самого истца,  информация "о подозрении в шпионаже и госизмене" является не соответствующей действительности и порочит его честь и достоинство, в связи с чем он просит суд обязать редакцию газеты опубликовать опровержение, а также обязать каждого из трех ответчиков выплатить компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей  (всего 15 миллионов рублей).

Валерий Рашкин — российский политик, депутат Государственной думы РФ от КПРФ, член Центрального комитета КПРФ. Первый секретарь московского городского комитета КПРФ, бывший первый секретарь Саратовского обкома КПРФ.