МОСКВА, 6 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд признал законным возврат в прокуратуру уголовного дела в отношении бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в крупном мошенничестве на 2,6 миллиарда рублей при строительстве двух жилых комплексов, для ужесточения обвинения, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционные жалобы адвокатов обвиняемого и представление прокуратуры, оставив без изменений решение Пресненского районного суда Москвы. Также была оставлена без изменения мера пресечения Полонскому в виде содержания под стражей.

"Суд первой инстанции пришел к выводу, что необходимо переквалифицировать обвинение на более тяжкое. Однако вывод о том, что в действиях фигурантов дела наличествует  состав организованной группы, не доказан. Прошу отменить постановление суда первой инстанции о возврате дела прокурору и оставить меру пресечения в отношении Полонского без изменения", - сказал государственный обвинитель в ходе судебных прений.

Защита также настаивала на том, что возвращение дела прокурору является необоснованным, незаконным, а также не отвечает требованиям УПК РФ. Один из адвокатов обвиняемого просил суд изменить меру пресечения Полонского на домашний арест.

Сам Полонский поддерживал апелляционные жалобы адвокатов и представление гособвинителя, а также высказался против переквалификации своего обвинения с мошенничества в особо крупном размере на мошенничество, совершенное организованной группой.

Пресненский суд 8 августа провел предварительные слушания по делу Полонского. По итогам заседания судьей было принято решение о возврате в прокуратуру данного уголовного дела.

Как ранее пояснила РАПСИ пресс-секретарь Пресненского суда Москвы, такое решение было принято для квалификации действий обвиняемых как более тяжкого преступления.

В рамках дела обвинение также предъявлено руководителю финансового департамента корпорации "Миракс Групп" Александру Паперно и гендиректору ООО "Аванта" Алексею Пронякину.

По версии следствия, Полонский, возглавлявший ранее одну из крупнейших в России строительных компаний "Миракс Групп", при пособничестве вышеупомянутых лиц похитил денежные средства граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов. В настоящее время предполагаемый ущерб от действий Полонского по эпизоду со строительством "Кутузовской мили" составляет 2,4 миллиарда рублей, по эпизоду с "Рублевской Ривьерой" — еще 256 миллионов рублей.

"Общая сумма похищенного превысила 2,6 млрд рублей, что является особо крупным размером", — отмечается в релизе Генпрокуратуры.

В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ. По статье о мошенничестве бизнесмену грозит до 10 лет заключения. Экспертиза признала Полонского вменяемым.