МОСКВА, 29 дек — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Преображенский суд Москвы заключил под стражу на срок до 27 февраля 2017 года помощника руководителя Росприроднадзора Дмитрия Валензу, подозреваемого в попытке получить 15 миллионов рублей обманным путем, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

Собеседница агентства добавила, что второй подозреваемый по делу — предприниматель Рафис Купкенов был помещен под домашний арест на срок до 27 февраля 2017 года.

В столичном главке уточняют, что подозреваемые были задержаны 26 декабря 2016 года при получении части денежных средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проходившего в Москве. Также отмечается, что в ходе допроса Валенза и Купкенов признали вину.

По версии следствия, в декабре 2016 года сотрудник Росприроднадзора и его знакомый вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств исполняющего обязанности руководителя Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, в отношении которого была организована служебная проверка. В рамках разработанного плана предполагалось получить от проверяемого лица 15 миллионов рублей за оказание содействия в решении вопроса о положительном результате проверки. В связи с отсутствием у задержанных соответствующих полномочий их деяния были предварительно квалифицированы правоохранительными органами как мошенничество.