МОСКВА, 12 янв - РАПСИ, Людмила Кленько. Басманный суд Москвы до 16 апреля продлил меру пресечения в отношении учредителя ООО "НТфарма" Рустама Атауллаханова и гендиректора компании Евгения Султанова - фигурантов дела мэра Переславля-Залесского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Атауллаханов до 16 апреля 2017 года будет находится под стражей, Султанов же - под домашним арестом. Срок следствия по делу также был продлен на три месяца.

Следствие мотивировало свое ходатайство тем, что преступления, в совершении которых обвиняются Атауллаханов и Султанов, относятся к категории тяжких, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех лет. Однако на вопрос судьи о том, какие показания свидетельствуют о причастности обвиняемых к совершению инкриминируемого им деяния, следователь затруднился ответить. Прокуратура поддержала данное ходатайство. Обвиняемый Султанов также согласился со следствием.

Защита обоих фигурантов возражала против удовлетворения ходатайства о продлении ареста.

"Ваша честь, прошу изменить мне меру пресечения на более мягкую и позволить достроить завод и иметь возможность нормально взаимодействовать с сотрудниками правоохранительных органов", - высказался обвиняемый Атауллаханов.

В рамках дела под стражу также был заключен мэр Переславля-Залесского Денис Коршунов, обвиняемый в превышении должностных полномочий.

Как следует из материалов дела, начиная с 2010 года, акционерное общество "Роснано" (100% акций которого находятся в собственности государства) инвестировало в ООО "НТфарма" более 1 миллиарда рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Несмотря на заверения, что предприятие будет построено и запущено к сентябрю 2012 года, руководители проектной компании неоднократно переносили сроки сдачи объекта. Следствие установило, что работы по строительству фармпредприятия на протяжении многих лет не осуществляются, при этом денежные средства, полученные ООО "НТфарма" от АО "Роснано", были растрачены, в результате чего обещанный объект до сих пор не сдан. Также ведомство считает, что в 2011 году Атауллаханов и Султанов приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок с целью создать видимость проведения работ по реализации проекта. Указанный участок находится на территории Национального парка "Плещеево озеро", в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее, такое разрешение было выдано Кошурниковым, являвшимся на тот момент главой Переславского района.